今天是:2019年07月01日  星期一   今天訪問人數:28627 次,總訪問量:177758934 次 本網首頁 
廉政
政務
互動
 
  熱門點擊排行榜  
· 學習“七一”重要講話 全面加強黨的建設 著力防止四種危險 28095
· 把反腐倡廉建設擺在更加突出的位置 25936
· 切實把以人為本執政為民的要求貫徹落實到各項工作中25307
· 始終把人民群眾放在第一位置25257
· 中國共產黨反腐倡廉基本經驗的理論梳理 25234
· 著力加強以人為本、執政為民教育24726
· 中國共產黨90年來指導思想和基本理論的與時俱進及歷史啟示 24131
· 把維護群眾利益作為推動科學發展的著力點23084
· 認真落實十七屆六中全會精神 大力推進廉政文化建設22835
· 切實加強和改進新時期黨內監督工作22574
  專題報道  
·鄉鎮紀委書記學習市紀委全會精神
·學習貫徹落實中省市紀委全會精神
·學習宣傳貫徹《中國共產黨紀律處分條例》
·紀檢監察系統解放思想大討論活動
·學習宣傳貫徹國家監察法
·學習宣傳貫徹黨的十九大精神
·“講政治、守紀律、樹形象”主題公開承諾
 

衢州市人大常委會原副主任諸葛慧艷嚴重違紀違法被開除黨籍、開除公職 在懺悔材料中剖析:"堤壩"毀于收禮的"蟻穴"

作者:jz   編輯:gf   瀏覽數:311   來源:中央紀委國家監委網站    [ ] 【糾錯】 2019-6-19 16:39:05



  據浙江省紀委監委消息:日前,經中共浙江省委批準,中共浙江省紀委、浙江省監察委員會對衢州市人大常委會原副主任諸葛慧艷嚴重違紀違法問題進行了紀律審查、監察調查。

  經查,諸葛慧艷身為黨員領導干部和公職人員,理想信念喪失,毫無黨性原則,將公權力淪為謀取私利的工具,大肆收錢斂財;為掩蓋其嚴重違紀違法問題,與他人串供、隱匿證據,對抗組織審查;違背組織原則,在組織談話時不如實說明問題,長期利用職務上的便利,在職務晉升等方面為他人提供幫助并收受財物;收受禮品、禮金、消費卡,通過民間借貸獲取大額回報,影響公正執行公務,違規從事營利活動。

  諸葛慧艷嚴重違反黨的政治紀律、組織紀律、廉潔紀律、生活紀律,構成職務違法并涉嫌犯罪,且在黨的十八大后不收斂、不收手,性質惡劣,情節嚴重,應予嚴肅處理。依據《中國共產黨紀律處分條例》《中華人民共和國監察法》等有關規定,經中共浙江省紀委常委會會議、浙江省監察委員會委務會議研究并報中共浙江省委批準,決定給予諸葛慧艷開除黨籍、開除公職處分;收繳諸葛慧艷違紀違法所得;將諸葛慧艷涉嫌受賄犯罪問題移送檢察機關依法審查、提起公訴,所涉財物隨案移送。

  審查調查期間,諸葛慧艷在懺悔材料中剖析了其嚴重違紀違法的思想根源:一是放松學習,放松了對自己思想的改造,把黨的要求和組織紀律放到一邊,敬畏意識開始缺失,貪欲之心逐漸萌芽。二是私欲膨脹,擔任龍游縣委書記以后,隨著職務變高、權力增大,沒有防住老板和下屬的“投機”,我的“堤壩”毀于收禮的“蟻穴”。三是價值觀扭曲,黨性修養懈怠,利用權力為自己、親友和下屬謀利、謀官。諸葛慧艷表示完全接受組織處理和法律懲處,并感謝組織的教育、挽救和幫助。

  諸葛慧艷簡歷

  諸葛慧艷,女,漢族,1959年12月出生,浙江金華人,1981年8月參加工作,1985年6月加入中國共產黨,在職大學學歷。

  1976.01-1978.09 金華羅店中學、雙龍中學代課教師

  1978.09-1981.08 金華衛生學校婦幼醫士專業學習

  1981.08-1984.06 金華地區婦幼保健站醫生

  1984.06-1985.07 借調金華地區衛生局工作

  1985.07-1990.08 衢州市衛生局干部,1985.09人事秘書科副科長,1988.04人事秘書科科長

  1990.08-1992.04 衢州市衛生局黨組成員、人事秘書科科長(1988.09-1991.07 在中央廣播電視大學政史專業大專班學習畢業)

  1992.04-1994.11 衢州衛生學校黨支部副書記

  1994.11-1997.11 衢州市衛生局副局長、黨組成員,1995.11紀檢組長(1996.04-1996.07 在杭州大學繼續教育學院培訓班學習,1993.07-1995.12 在中央黨校經濟管理專業本科班學習)

  1997.11-2000.03 衢縣縣委常委、紀委書記(1997.09-1999.07 在北京師范大學經濟管理學院政治經濟專業研究生班學習)

  2000.03-2001.12 衢縣縣委副書記(2001.09-2001.12 在浙江省委黨校中青班學習)

  2001.12-2002.12 衢州市衢江區委副書記

  2002.12-2003.03 龍游縣委副書記、代縣長

  2003.03-2005.06 龍游縣委副書記、縣長,2005.03當選五屆市委委員

  2005.06-2007.01 龍游縣委書記

  2007.01-2009.04 龍游縣委書記、縣人大常委會主任

  2009.04-2011.02 衢州市人民政府副市長,2009.05任黨組成員

  2011.02-2017.02 衢州市委常委,2011.03任宣傳部長

  2017.02-2017.03 衢州市委常委、市人大常委會黨組成員

  2017.03-2019.04 衢州市人大常委會黨組成員,2017.04當選市人大常委會副主任,市人大教育科技文化衛生委員會、民族宗教華僑外事委員會主任委員

  2019.04-2019.05 衢州市人大教育科技文化衛生委員會、民族宗教華僑外事委員會主任委員

  2019.02 接受紀律審查、監察調查

  2019.06 被開除黨籍、開除公職

(浙江省紀委監委)

網友熱評已有0人參與
 
我要留言
 昵稱:  標題:
 內容:
公眾留言 | 在線投稿 | 政風熱線 | 信訪舉報 | 關于我們 | 聯系我們 | 網站地圖
 
中共鹽城市紀委  鹽城市監委 版權所有  蘇ICP備14041105號
技術支持:鹽城市思科網絡工程有限公司 
 
快乐圣诞彩金